Как знание своего цветотипа помогает нам при выборе цветовой гаммы макияжа

4 минут(ы)

hello, MAKEUPLOVERS. Продолжаем изучать основы макияжа, и в этой статье мы с вами рассмотрим такую важную, нужную и фундаментальную тему как индивидуальные цветовые гаммы внешности (цвет кожи, глаз и волос), то есть цветотипы.

Для чего нам важно и нужно разбираться в цветотипах? Для того чтобы подобрать правильную цветовую гамму макияжа (тонального средства, пудры, теней, помады, туши, румян и т.д.).

Кожа

Вы не раз обращали внимание на многообразие оттенков кожи, особенно в заграничных поездках. Чем же это многообразие обусловлено? Дело в том, что цвет лица зависит от того, в каких пропорциях сочетаются основные цвета, которые мы с вами знаем из теории цвета, — красный, синий и желтый, и оттенок его зависит от доминирующего цвета.

Условно можно выделить следующие цвета и оттенки кожи:

Светлая кожа теплых (желтый, золотой, бледно-персиковый) оттенков

Светлая кожа холодных (розовый, слегка красноватый (румяный)) оттенков

 Средняя кожа теплых (желтый, желто-оранжевый, красный) оттенков

Средняя кожа холодных (оливковый, желто-зеленый) оттенков

 Темная кожа теплых (красный, оранжево-коричневый, коричневый) оттенков

Темная кожа холодных (темно-оливковый, синий, сине-черный, черный) оттенков

Волосы

Условно можно выделить следующие цвета и оттенки волос:

Светлые волосы теплых (желтой, оранжевый) тонов

Светлые волосы холодных (белый, пепельный) тонов

Рыжие волосы теплых (золотистый, медный, оранжевый, красный) тонов

Рыжие волосы холодных (красно-фиолетовый, фиолетовый) тонов

Темно-каштановые и черные волосы теплых (медный, красный) тонов

Темно-каштановые и черные волосы холодных (фиолетовый, синий) тонов

Выбор цветовой гаммы макияжа, соответствующей цветотипу

Как правило, макияж выполняется либо в теплых тонах, либо в холодных тонах (см. теорию цвета). Соответственно, если у вас, либо у вашей модели/ вашего клиента теплый оттенок кожи и волос, выбирайте теплые цвета в макияже. Перечень теплых цветов вы можете найти в статье, посвященной теории цвета. Кроме того, теплые цвета сочетаются с темными ахроматическими цветами (темно-серый и черный). Черный цвет в данном случае будет повышать яркость и контрастность прилегающих к нему цветов. Однако обратите внимание на то, что темные цвета зрительно уменьшают, удаляют; теплые тона зрительно приближают и увеличивают. Таким образом, выбранная вами цветовая гамма макияжа может зрительно увеличить или уменьшить размер глаз.

Если у вас, либо у вашей модели/ вашего клиента холодный оттенок кожи и волос, выбирайте холодные цвета в макияже в соответствии с теорией цвета. Холодные цвета сочетаются со светлыми ахроматическими цветами (светло-серый и белый). При этом необходимо помнить о том, что белый цвет визуально уменьшает яркость прилегающих к нему цветов, делает их более светлыми, повышая их контрастность. Кроме того, светлые тона зрительно приближают и увеличивают, когда как холодные тона уменьшают, удаляют. Имейте это ввиду в случае необходимости визуального уменьшения или увеличения глаз.

Если у вас, либо у вашей модели/ вашего клиента теплый оттенок кожи и холодный оттенок волос (наверное, бывает и такое!), выбирайте в макияже ахроматические (черный, белый, все оттенки серого) и нейтральные (коричневые) тона. И, конечно же, помните о том, что белый цвет визуально уменьшает яркость прилегающих к нему цветов, делает их более темными. Черный цвет, наоборот, повышает их яркость и делает более светлыми. Также черный и белый цвета повышают контрастность прилегающих к ним цветов.

Разумеется, если у вас теплый тон кожи и волос или холодный тон кожи и волос, выбор ахроматических или нейтральных тонов в макияже будет также беспроигрышным вариантом.

Однако, мода не стоит на месте — тенденции меняются, в том числе, и в макияже. Все, что было описано выше — это классика, абсолютно беспроигрышные варианты. Но мы же с вами не боимся экспериментировать? В последнее время визажисты все чаще советуют смешивать холодные оттенки с теплыми в одном макияже. Поверьте мне, могут получаться поистине потрясающие варианты. Например, теплый оранжевый с холодным серебристым в одной гамме макияжа глаз — это действительно круто!

Также отлично работают следующие комбинации:

холодные глаза — теплые тени

теплые глаза — холодные тени

теплые тени, теплые румяна, холодные губы

холодные тени, холодные румяна, теплые губы

Выбор цветовой гаммы в зависимости от цвета глаз

Существует заблуждение, что наилучший способ подчеркнуть цвет глаз – подобрать тени для век того же оттенка. Нет. Голубой на голубом смотрится не круто! Здесь мы снова вспомним теорию цвета – цвета-антогонисты как нельзя лучше справятся с этой задачей.

Для того чтобы подчеркнуть глубину голубых глаз и заставить их казаться синее, выберите оранжевые тени.

Антагонистом зеленого цвета согласно теории цвета является красный. Но не спешите накладывать красные тени на веки – это сделает ваши глаза уставшими и болезненными. Лучше воспользуйтесь красными оттенками коричневого или другими цветами, находящимися на цветовом колесе по соседству с красным: красно-оранжевый, красно-фиолетовый, фиолетовый.

Поскольку карий (коричневый) цвет является нейтральным, при определении цветовой гаммы макияжа карих глаз вы можете выбирать любой цвет, например, контрастирующие зеленый, синий, серый или серебристый.

Если у вас серые глаза, вы также можете выбрать практически любой из цветов при определении цветовой гаммы макияжа в соответствии с тоном вашей кожи и волос. Подходящими цветами являются, в том числе: серебристый, темно-синий, темно-коричневый, серые тона, темнее радужки глаза на 1-2 тона, серо-голубые оттенки. Следует избегать серых теней того же оттенка, что и ваши глаза, или немного светлее их, а также слишком ярких тонов.

Другие, подходящие цвета для макияжа голубых, зеленых и карих глаз, приведены на рис.1.

Важно! Пожалуйста, не забывайте, что при выборе цветовой гаммы макияжа глаз, контрастирующей с цветом ваших глаз, необходимо помнить о том, чтобы выбранная цветовая гамма совпадала с тоном вашей кожи и волос, то есть не противоречила вашему цветотипу.

Макияж в родственных цветах и монохроматические цвета

При определении цветовой гаммы макияжа глаз, с учетом тона кожи и волос, а также цвета глаз (цветотипа), вы также можете остановить свой выбор на родственных цветах. Родственные цвета – это любые три следующих друг за другом цвета или их оттенки на цветовом круге (см. статью о теории цвета). Всего может быть 12 троек главных родственных сочетаний. И не забывайте о том, что любой из цветов может быть расширен за счет использования разной светлоты. Этот прием очень часто используется в макияже. Комбинация яркости и насыщенности в пределах одного и того же цвета называется монохроматическими цветами. По сути, такие цвета получаются путем смешивания цвета с темными ахроматическими и светлыми ахроматическими тонами.

Макияж губ

Топ-визажист Бобби Браун рекомендует следующий способ определения наилучшего базового цвета губной помады — удалить с лица весь макияж; оптимальные нейтральные оттенки (розово-коричневый, естественный, розово-бежевый, цвет чайной розы, розовый, шоколадный или клюквенный) будут четко совпадать с тоном губ. Цвет, который лучше всего смотрится на лице при отсутствии макияжа, — безошибочный выбор. Бобби считает, что верный оттенок помады, после его нанесения на губы, будет выгодно оттенять цвет кожи, заставлять глаза светиться, выделять черты лица. Вы узнаете его!

На рис.2 приведено небольшое руководство по выбору цвета губной помады. Советую держать его при себе (на экране смартфона), гуляя по магазинам.

 

визажист москва макияж александр санников makeuplovers

Хотите модные тренды и свежие идеи для макияжа не чаще одного раза в неделю с доставкой на e-mail?