Идеальные пропорции лица. Какие они?

3 минут(ы)

hello, MAKEUPLOVERS. Практически в каждой статье я пишу о том, насколько внешность каждого из нас уникальна, и насколько каждый из нас индивидуален: многообразие тонов кожи, палитра оттенков волос, разнообразные формы лиц, множество форм носов, губ и т.д. Мы настолько разные, насколько у природы хватило фантазии и умений – смотрите сами: широко посаженные глаза, близко посаженные, нос с горбинкой, курносый нос, ну и продолжать можно до бесконечности. А бывало ведь такое, что смотришь на лицо человека, и понимаешь на каком-то интуитивном уровне, что оно идеально.

Идеала не существует, скажете вы. Но нет, вполне себе. Проанализировав немалое количество европейских лиц, гениальный Леонардо да Винчи предложил свою теорию идеальных пропорций лица, которой визажисты пользуются и по сей день.

Итак, теория идеальных пропорций лица включает в себя следующие аксиомы.

1) Расстояние между глазами должно быть равным расстоянию от внутреннего угла глаза до внешнего, и такой же должна быть ширина носа (см. рис.1).

Рис.1
Рис.1

2) Расстояние между уголками рта должно равняться расстоянию между радужками глаз (см. рис.2).

Рис.2
Рис.2

3) Низ мочек ушей должен быть на одной линии с кончиком носа (см. рис.3).

Рис.3
Рис.3

4) Верх ушей должен касаться воображаемой линии, проведенной по бровям (см. рис.4).

Рис.4
Рис.4

5) Если провести параллельно друг другу четыре воображаемых горизонтальных линии: одну по верхнему краю лба, вторую по линии бровей, третью через основание носа, четвертую по низу подбородка, то в идеале должны получиться три равные по высоте части (см. рис.5).

Рис.5
Рис.5

6) Линия, проведенная через зрачки глаз, должна поделить пополам воображаемую линию, соединяющую кончик подбородка и макушку (см. рис.6).

Рис.6
Рис.6

7) Идеальные брови должны начинаться в точках пересечения самих бровей и линий, проведенных через внутренние уголки глаз и крайние точки основания носа (см. рис.7).

Рис.7
Рис.7

Исходя из изложенного выше, а также вспоминая статью о скульптурировании лица и свето-теневой коррекции, можно сказать, что идеальным считается овальное лицо с правильными пропорциями. Несмотря на то, что, повторюсь, данная теория подходит только для европейских лиц, она поможет вам правильно подбирать схемы нанесения макияжа для визуального приближения формы лица к идеалу.

 

визажист москва макияж александр санников makeuplovers

Хотите модные тренды и свежие идеи для макияжа не чаще одного раза в неделю с доставкой на e-mail?