Как правильно наносить румяна на лицо

3 минут(ы)

hello, MAKEUPLOVERS. В этой статье речь пойдет о румянцах, щечках, румянах, их разновидностях, а также о том, как правильно наносить румяна на лицо.

Для чего нам вообще в принципе нужны румяна?

Роль румян в макияже весьма весомая: румяна придают лицу здоровый и свежий вид (после покрытия лица тоном важно вернуть лицу «естественный» румянец); румяна используются для создания более выразительного образа; румяна могут использоваться для корректировки формы лица (см. статью о скульптурировании лица и свето-теневой коррекции).

Существуют следующие разновидности румян

Пудра – самая простая в использовании текстура. Ее легко наносить, смешивать, растушевывать. Подходит для всех типов кожи. Подробнее у пудре читайте здесь.

Гель помогает создать чистый насыщенный цвет, прекрасно ложится на гладкую кожу, однако смешивать его сложнее.

Крем. Его легко наносить. Придает коже увлажненный вид, идеально подходит для сухой кожи.

Крем-пудра ложится как крем и высыхает до состояния пудры, позволяя тем самым долго сохранять макияж. Подходит для нормальной кожи.

Румяна-карандаш долго сохраняются на лице и легко смешиваются. Хорошо ложатся на нормальную и сухую кожу.

Румяна-краски похожи на гелевые. Обеспечивают насыщенный и стойкий цвет, смешивать их очень сложно. Краска подходит только для гладкой и ровной кожи.

Румяна-помада прекрасно смешиваются между собой, подходят для нормальной и сухой кожи. Как правило, имеют кремовую текстуру. Благодаря им можно получить насыщенный цвет на щеках и среднее закрашивание губ.

Тинты – рассыпчатые пигменты, в составе которых присутствуют, как правило, натуральные красители и лечебные травы. Тинты могут наноситься при помощи кисти или пальцев рук.

Как правильно выбрать румяна, подходящие к вашему типу кожи, для создания естественного образа

Топ-визажист Бобби Браун считает, что для создания естественного образа необходимо подобрать оттенок, соответствующий цвету щек после занятий физическими упражнениями (также данный цвет может «проявиться», если слегка ущипнуть себя за щеку).

Попробуйте использовать румяна двух цветов: сначала нанесите естественный оттенок, а потом добавьте небольшой штрих более яркого оттенка. Естественный выглядит всегда идеально, но быстро тускнеет. Более яркий идеально подходит для вечернего макияжа, но слишком выпадает из повседневного образа. Поэтому важно сочетать оба оттенка вместе.

Еще один способ подбора румян в зависимости от цвета глаз. Холодным глазам подходят холодные румяна и губы. Теплым глазам подходят теплые румяна и губы. Чем бледнее лицо, тем больше румян на него следует нанести (но не переусердствуйте). Если вы наложили слишком много румян, вы всегда можете скорректировать («разбавить») цвет прозрачной пудрой. Чем смуглее лицо, тем ярче цвет румян вы можете использовать.

Как правильно наносить румяна на лицо

Как правило, румяна наносятся на место естественного румянца, либо под скулу. Если вам не требуется проводить коррекцию формы лица, самым эффективным способом нанесения румян будет следующий:

1) Улыбнитесь и нанесите румяна на «яблочки» щек.

2) Тщательно растушуйте румяна в сторону линии волос и вниз, чтобы смягчить края. Делайте цветовой акцент на самой высокой точке скул.

Если вы желаете, чтобы ваше лицо выглядело более утонченным, нанесите румяна под скулу. Для этого втяните щеки; нанесите темный оттенок румян на нижнюю часть скулы, под образовавшейся впадинкой; нанесите светлый оттенок на верхнюю часть скулы; тщательно растушуйте границы между оттенками. Результатом такой техники нанесения румян будет являться визуально более выпуклая скула и впалые щеки.

Для того чтобы визуально удлинить лицо, наносите румяна на скулы высоко (см. статью о скульптурировании лица и свето-теневой коррекции, данный способ подходит для коррекции круглой и квадратной форм лица).

Для того чтобы визуально укоротить лицо, наносите румяна на скулы низко; для усиления эффекта, при необходимости, следует нанести румяна в виде овала и растушевать горизонтально (см. статью о скульптурировании лица и свето-теневой коррекции, данный способ подходит для коррекции овального (только при необходимости) и прямоугольного форм лица).

Очень часто румяна наносятся не только на щеки, а также и на мочки ушей, кончик носа, подбородок, лоб и виски для придания более свежего вида лицу. Никогда не наносите румяна на веки – на фоне их красноватых тонов глаза будут выглядеть красноватыми и уставшими.

Ну вот мы и узнали о том, как правильно наносить румяна на лицо. Практикуйте и будьте неотразимы!

 

визажист москва макияж александр санников makeuplovers

Хотите модные тренды и свежие идеи для макияжа не чаще одного раза в неделю с доставкой на e-mail?