Как скорректировать форму губ при помощи макияжа

4 минут(ы)

hello, MAKEUPLOVERS. Бантиком, duck face, карамельные, ванильные, ягодные — речь в этой статье пойдет о губах. В природе существует множество форм губ — как с правильными пропорциями, так и с недостатками/ изъянами, требующими корректировок, но на практике в большинстве случаев приходится работать лишь с одной проблемой — придать губам дополнительный объем, потому что все хотят иметь пухлые губы. Еще в 19 веке, до изобретения блесков для губ с эффектом гиперобъема, дамы, для придания губам большего объема, надщипывали губы щипчиками — в результате они наливались кровью и опухали. Таким образом, достигался желаемый объем и, в качестве дополнения, насыщенный цвет.

Как сделать коррекцию формы губ при помощи макияжа?

Давайте рассмотрим подробные схемы корректировки и иллюстрации к ним, применительно к форме губ.

Перед началом коррекции проведем небольшую операцию по нейтрализации естественного цвета губ. Для этого нанесем консиллер тон-в-тон с кожей на контур губ, либо, если пигмент губ слишком яркий (синий, алый), перекроем цвет полностью. Для чего это нужно? Для того, чтобы иметь чистое полотно, на котором будем, при необходимости, рисовать ваши новые губы или корректировать их отдельные участки. Далее мы будем опускать и поднимать контуры, рисовать изгибы и прокрашивать неокрашенные места. Тон поможет нам нейтрализовать ваш естественный оттенок губ.

Новый контур губ мы будем рисовать с использованием контурного карандаша. Контурный карандаш должен быть хорошо отточенным и не слишком мягким, но при этом он должен хорошо растушевываться. Край нового контура мы будем растушевывать кисточкой для губ по направлению внутрь губ. Растушевка контура поможет нам избежать театральной драматичности. При нанесении нового контура губ на ваше лицо, помните о том, что он (контур) должен выглядеть естественно — не проводите новый контур губ более/ менее 1мм от вашего естественного контура. Здесь главное не переборщить, иначе ваши губы будут выглядеть ненатурально (наша задача только скорректировать недостатки).

Итак, техники коррекции формы губ в макияже.

При необходимости визуального уменьшения большого рта и/или пухлых губ (подумайте дважды, действительно ли вы этого хотите — миллионы женщин на планете вам завидуют!) новый контур губ рисуется с отступом внутрь от естественного края губ (рис.1).

Рис.1
Рис.1

Темные цвета помады и холодные оттенки также зрительно уменьшают губы (не забудьте о вашем цветотипе, выбирая цвет/ тон губной помады). Для достижения большего эффекта нанесите по краю губ более светлый оттенок, плавно переходящий в более темный, нанесенный на центральные части верхней и нижней губы.

Для визуального увеличения непропорционально маленького рта нарисуйте новый контур несколько больше натурального (рис.2).

Рис.2
Рис.2

Для визуального увеличения тонких губ новый контур рисуется несколько больше натурального, неокрашенные места новых губ закрашиваются контурным карандашом (рис.3).

Рис.3
Рис.3

Для большего эффекта нанесите светлую помаду теплых оттенков и блеск для губ на середину верхней и нижней губы (помните о вашем цветотипе при выборе цвета/ оттенка губной помады). Еще один способ зрительного увеличения губ — светлый оттенок помады наносится на центр губ, а оттенок чуть темнее по их краю.

Если нижняя губа тоньше верхней, следует скорректировать только нижнюю губу — ее контур рисуется несколько больше натурального, неокрашенное место закрашивается контурным карандашом (рис.4).

Рис.4
Рис.4

На центр нижней губы наносится светлый оттенок помады, на верхнюю губу и край нижней — оттенок чуть темнее того, который был нанесен на середину нижней губы. Еще один способ нанесения помады, который подходит для коррекции данной формы губ — для верхней и нижней губ используйте один оттенок помады, а на центр нижней губы поверх помады нанесите блеск для губ.

Если верхняя губа тоньше нижней, корректируем только верхнюю губу — рисуем ее контур несколько больше натурального, неокрашенное пространство закрашиваем контурным карандашом (рис.5).

Рис.5
Рис.5

На центр верхней губы наносим светлый оттенок помады, на нижнюю губу и край верхней — оттенок чуть темнее того, который был нанесен на середину верхней губы. Еще один способ нанесения помады, подходящий для коррекции данной формы губ — используйте один оттенок помады на обеих губах, а на центр верхней губы поверх помады нанесите блеск для губ.

Для коррекции рта с опущенными уголками применяются два способа (рис.6).

1) уголки нижней губы дорисовываются выше естественных, а линия подводки верхней губы увеличивает ее ширину;

2) уголки верхней губы рисуются чуть короче натуральных, контур нижней губы зрительно уменьшает ее ширину.

Неокрашенные места новых губ следует закрасить контурным карандашом.

Рис.6
Рис.6

Для коррекции асимметричных губ следует дорисовать губы контурным карандашом в тех местах, где они короче или уже, либо уменьшить более широкую часть, проведя новый контур губы с отступом внутрь, тем самым придав губам симметричность (рис.7). Неокрашенные места следует закрасить контурным карандашом.

Рис.7
Рис.7

Для коррекции овальных губ рисуется новый контур верхней губы с изгибом так как показано на рис.8.

Рис.8
Рис.8

После того как коррекция завершена, и нанесена помада, тщательно обработайте ваши новые губы по контуру, тем самым закрашивая все огрехи и неровности, — это придаст губам выразительности и аккуратности.

 

визажист москва макияж александр санников makeuplovers

Хотите модные тренды и свежие идеи для макияжа не чаще одного раза в неделю с доставкой на e-mail?